Технический Al2O3 m=12.75 гр обработали 37.8 гр HNO3 массовая доля примесей в оксиде.
- 04.08.2018 14:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(НNO3) = 1+14+16x3 =63г/мольx6моль=378г
m(Al2O3 ) =27x2+16x3=102г.мольx1моль=102г
378г(НNO3)-----------102г(Al2O3 )
37.8 гр (HNO3) -----Х
Х=37.8х102/378 = 10.2г окида образуется после обработки 37.8 гр HNO3 ПО ТЕОРИИ
m(примесей) =m(Технический Al2O3) -m( Al2O3 теорит)
m(примесей) =12.75г -10.2г =2.55г
массовая доля примесей =m(примесей)/ m(Al2O3 технического) х100%=2.55гг/12.75 х100% =0.2х100%=20%
- 05.08.2018 21:06