2. Какой объем кислорода (н.у.) необходимо затратить чтобы при взаимодействии с кальцием образовалось 3 г оксида кальция.
3. Какой объем кислорода может выделиться при разложении 6г оксида серебра (н.у.).
4. Найдите массу и количество вещества сульфида алюминия,если в реакцию соединения с серой вступит 5 г алюминия.
5. Какое кол-во вещества серы потребуется для взаимодействия с 2 моль алюминия и какое кол-во вещества сульфида алюминия при этом образуется.
6. Какое кол-во вещества сульфида алюминия образуется,если в реакцию вступит 7 моль серы и какое кол-во вещества алюминия потребуется для данной реакции.
- 04.08.2018 19:52
- Химия
Ответы и объяснения 2
дано
m(CaO) = 3 g
-------------------
V(O2)-?
3 x
2Ca+O2-->2CaO M(Ca)= 40 g/mol Vm=22.4 L/mol
2*40 22.4
x= 3*22.4 / 80 = 0.84 L
ответ 0.84 л
3. дано
m(Ag2O)= 6 g
------------------------
V(O2)-?
6 X
2Ag2O-->4Ag+O2 m(Ag2O) = 232 g/mol Vm=22.4 L/mol
2*232 22.4
X= 6*22.4 / 464= 0.29L
ответ 0.29 л
4. дано
m(AL)= 5g
-------------------------
m(Al2S3)-?
n(Al2S3 ) - ?
5g X
2Al+3S-->Al2S3 M(Al)=27 g/mol M(Al2S3) = 150 g/mol
2*27 150
X= 5*150 / 54 = 13.89g
n(Al2S3)= m/M= 13.89 / 150 = 0.09 mol
ответ 13.89 г, 0.09 моль
5. дано
n(Al)=2 mol
-------------------
n(S)-?
n(Al2S3)-?
2mol Xmol Y mol
2Al + 3S -->Al2S3
2mol 3mol 1mol
X(S) = 2*3/2 = 3 mol
Y(Al2S3) = 2*1/2 = 1 mol
ответ 3 моли серы , 1 моль Al2S3
6 .дано
дано
n(S)= 7 mol
----------------
n(Al2S3)-?
n(AL)-?
Xmol 7mol Ymol
2Al + 3S -->Al2S3
2mol 3mol 1mol
X(Al) = 2*7 / 3 = 4.6 mol
Y(Al2S3) = 7*1 / 3 = 2.3 mol
ответ Al - 4.6 mol , Al2S3 - 2.3 mol
- 06.08.2018 01:33