Вычислите массу раствора серной кислоты с массовой долей вещества 10%, которая необходима для полной нейтрализации раствора гидроксида натрия массой 150г с массовой долей щелочи 0,08
- 18.08.2018 00:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
n(NaOH)=m/M=12/40=0,3 моль
n(H2SO4)=0,3/2=0,15 моль
m(H2SO4)=n*M=0,15*98=14,7 г в чистом виде
14,7/0,1=147г р-ра H2SO4
- 19.08.2018 17:45