1.вычислите массу гидроксида калия , вступившего в реакцию с серной кислотой , если в результате образовалось 174г соли.
2.вычислите массу силиката натрия который образовался при нагревани 120г оксида кремния (IV) с гидроксид ом натрия .
3.вычислите объём хлора (н.у), вступившего в реакцию с бромидом калия , если было получено 16г брома .
- 10.01.2018 23:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
Молярная масса =Mr (K2SO4) = 2 * 39 + 32 + 16*4 = 174 г/моль.
2 моль гидроксида, взаимодействуя с 1 моль кислоты образуют 1 моль соли (по условию задана m образовавшейся соли 174 грамма) ,
Следовательно, m (KOH) = 2 * Mr (KOH) = 112 г.
2)2NaOH+SiO2=Na2SiO3+H2O
n(SiO2)=m\M=120\60=2 моль=n(Na2SiO3)
m(Na2SiO3)=n*M=2*122=244 г
3)2KBr+Cl2=2KCl+Br2
n(Br2) = 16г/160 г/моль = 0,1 моль
n(Br2)=n(Cl2)=0,1 моль
V(Cl2)=22,4 л/моль * 0,1 моль=2,24 л
- 11.01.2018 02:24