Вычислите массу нитрата аммония полученного при взаимодействии 448 литров аммиака н у и раствора азотной кислоты . Учтите , что массовая доля выхода нитрата аммония от теоретически возможного равна 98% ОЧЕНЬ СРОЧНО ПЖЖЖЖ)
- 17.10.2017 11:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(NH₃)=448 л
η(NH₄NO₃)= 98% или 0,98
Найти:
m(пр.NH₄NO₃)-?
M(NH₄NO₃)=80 г/моль
Vm = 22,4 л/мольn(NH₃) = V/Vm = 448 л/22,4 л/моль = 20 моль
NH₃ + HNO₃ = NH₄NO₃ + H₂O
Из УХР следует, что n(NH₄NO₃) = n(NH₃) = 20 моль
Это теоретически возможное количество получения нитрата аммония
Находим практическое количество нитрата аммония с учетом выхода:
n(пр.(NH₄NO₃) = η(NH₄NO₃)*n(NH₄NO₃) = 0,98*20 моль = 19,6 моль
Находим практически полученную массу нитрата аммония:
m(пр.NH₄NO₃) = n(пр.(NH₄NO₃)*M(NH₄NO₃)
m(пр.NH₄NO₃) = 19,6 моль*80 г/моль = 1568 г
Ответ: 1568 г
- 18.10.2017 12:25