Составить химическую цепочку из 5 - 6 звеньев и расписать ее. Химическая цепочка должна быть из азота и аммиака (NH4)
- 08.09.2018 14:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
реакция ионного обмена
NH₄NO₃ + NaOH = NaNO₃ + NH₃↑ + H₂O
NH₄⁺ + NO₃⁻ + Na⁺ + OH⁻ = Na⁺ + NO₃⁻ + NH₃ + H₂O
NH₄⁺ + OH⁻ = NH₃ + H₂O
4NH₃ + 3O₂ = 2N₂ + 6H₂O
2N⁻³ - 6e = N₂⁰ азот восстановитель, процесс окисления
O₂ + 4e = 2O⁻² кислород окислитель, процесс восстановления
N₂ + O₂ = 2NO
N₂⁰ - 4e = 2N⁺² 1 азот восстановитель
O₂⁰ + 4e = 2O⁻² 1 кислород окислитель
2NO + O₂ = 2NO₂
N⁺² - 2e = N⁺⁴ 2 азот восстановитель
O₂ + 4e = 2O⁻² 1 кислород окислитель
4NO₂ + O₂ + 2H₂O = 4HNO₃
N⁺⁴ - e = N⁺⁵ 4 азот восстановитель
O₂ + 4e = 2O⁻² 1 кислород окислитель
Cu + 4HNO₃(конц.) = Cu(NO₃)₂ + 2NO₂↑ + 2H₂O
Cu⁰ - 2e = Cu⁺² 1 медь восстановитель
N⁺⁵ + e = N⁺⁴ 2 азот окислитель
- 09.09.2018 01:29