К раствору, содержащему 54 г хлорида калия добавили 170 г раствора 10% нитрата серебра. Вычислить массу осадка, образовавшеюся в результате реакции.
- 07.08.2018 11:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(KCl)=54г
m раствора(AgNo3)=170г
W(AgNo3)=10%=0.1
Найти:m( AgCl)?
Решение:
KCl+AgNo3=KNO3+AgCl
n:1моль n:1моль. n:1моль
M:75.5г/моль. M:170г/моль M(AgCl):143.5г/мол
m(AgNo3)=170*0.1=17г
n(AgNo3)=17/170=0.1моль
n(KCl)=54/74.5=0.7моль
KCl - в избытке
0.1/1=х/1
n(AgCl)=0.1*1/=0.1моль
m(AgCl)=n*M=0.1*143.5=14,35 г
- 07.08.2018 21:07