Помогите пожалуйста мне ребят)
При обработке смеси карбоната и гидрокарбоната натрия массой 13,96 г соляной кислотой выделился газ объемом 3,136 л. Вычислить массовые доли компонентов в смеси.
- 25.04.2018 14:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na₂CO₃ + 2HCl = 2NaCl + CO₂↑ + H₂O
n(Na₂CO₃) = n(CO₂)
NaHCO₃ + HCl = NaCl + CO₂↑ + H₂O
n(NaHCO₃) = n(CO₂)
пусть n(Na₂CO₃) = х, тогда выделилось х молей СO₂
n(NaHCO₃)= у, тогда выделилось у молей СO₂
n(CO₂) = m/M = 3,136 л/22,4л/моль = 0,14 моль
х + у = 0,14 моль ⇒ у = 0,14-х
n*M(Na₂CO₃) + n*M(NaHCO₃) = 13,96 г или
х*106 + у*84 = 13,96
106х + 84*(0.14-х) = 13,96
106х + 11,76 - 84х = 13,96
22х = 2,2
х = 0,1 -- количество молей Na₂CO₃
у = 0,14 - 0,1 = 0,04 -- количество молей NaHCO₃
m(Na₂CO₃) = n*M = 0,1 * 10 6 г/моль = 10,6 г.
m(NaHCO₃) = n*M = 0,04 моль * 84 г/моль = 3,36 г.
ω(Na₂CO₃) = m(Na₂CO₃)/m(смеси) * 100% = 10,6 г/13,96 г.*100% = 65,93%
ω(NaHCO₃) = m(NaHCO₃)/m(смеси) * 100% = 3,36 г/13,96г*100% = 24,07%
- 26.04.2018 01:34