Рассчитать количество вещества каждого продукта реакции образовавшегося при разложении перманганата калия массой 79 г.
- 19.06.2018 18:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
2KMnO4 = K2MnO4 + MnO4 + O2
2 моль 1 моль 1 моль 1 моль
Находим количество перманганата
n(KMnO4) = m/M = 79г / 158г/моль = 0,5 моль
По уравнению реакции количество продуктов реакции в 2 раза меньше, чем пермангганата. следовательно их количество (каждого) равно
0,5 / 2 = 0,25 моль
- 20.06.2018 17:42