Напишите в молекулярном и ионном виде уравнивания
реакций протекающие
1: Na2CO3+hcl-->
2: Al(OH)3 + NaOH -->
3: CaO + H2SO4-->
- 23.12.2017 00:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2CO3 + 2HCl → 2NaCl + H2O + CO2↑
полное :
2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) → 2Na(+) + 2Cl(-) + H2O + CO2↑
сокращенное :
CO3(2-) + 2H(+) → H2O + CO2↑
2/
Al(OH)3 + NaOH(конц. ) = Na[Al(OH)4]
Полнoe:
Al(OH)3 + Na+ + OH− = Na+ + [Al(OH)4]−
Краткoe:
Al(OH)3 + OH− = [Al(OH)4]−
3/
CaO + H2SO4 = CaSO4 + H2O
Полное:
CaO + 2H + +SO4 2– = Ca 2+ + SO4 2– + H2O
Сокращённое :
CaO + 2H + = Ca 2+ + H2O
Если помог нажми кнопку Спасибо))
- 23.12.2017 03:13