Помогите пожалуйста с решением:
Сколько см^3 0,1 М раствора соляной кислоты необходимо взять для нейтрализации 1дм^3 25% раствора гидроксида калия (1,2 г/см^3)?
Ответ:540 см^3
- 24.01.2018 13:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(HCl)=?
C(HCl)=0.1M
V(KOH) =1дм3=1000 см3
W(КОН)=25% =0.25
d(KOH)=1.2 г/см3
_________________________
HCl + KOH -> KCl + H2O химическое уравнение реакции нейтрализации
_________________________
d(KOH)=mp(KOH)/V(KOH)
mp(KOH)= d(KOH)* V(KOH)
mp(KOH)= 1.2 г/см3*1000 см3
mp(KOH)= 1200 г масса раствора
_________________________
W(КОН)= m (KOH)/ mp(KOH)
m (KOH)= W(КОН)* mp(KOH)
m (KOH)=0.25*1200 г
m (KOH)=300 г масса гидроксида калия
_________________________
n(KOH)= m (KOH)/M(KOH)
n(KOH)= 300 г/(39+16+1)г/моль
n(KOH)=5,4 моль количество гидроксида калия
_________________________
n(KOH)/n(HCl)=1/1 на основе химического уравнения
n(HCl)= n(KOH)=5,4 моль
_________________________
C(HCl)= n(HCl)/ V(HCl)
V(HCl)= n(HCl)/ C(HCl)
V(HCl)= 5,4 моль/0,1 моль/ дм3
V(HCl)=54 дм3=54000 см3 объем соляной кислоты
Это не хороший ответ, или просто неточные данные из задачи.
- 26.01.2018 00:56