40 баллов. Найдите массу цинка, провзаимодействувшего с избытком соляной кислоты, если в результате реакции выделилось 4,48 литров водорода.
- 13.04.2018 17:52
- Химия
Ответы и объяснения 2
V(H₂)=4,48 л
V₀=22,4 л/моль
М(Zn)=65,4 г/моль
по уравнению реакции
m(Zn)/M(Zn)=V(H₂)/V₀
масса цинка
m(Zn)=M(Zn)V(H₂)/V₀
m(Zn)=65,4*4,48/22,4=13,08 г (ответ)
- 14.04.2018 20:35
V(H2) = 4,48 л
Найти:
m(Zn)-?
M(Zn) = 65 г/моль
n(H2) = V(H2)/Vm
n(H2) = 4.48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Из УХР следует, что n(Zn)=n(H2)
n(Zn) = 0,2 моль
m(Zn) = n(Zn)*M(Zn)
m(Zn) = 0,2 моль*65 г/моль = 13 г
Ответ: 13 г
- 15.04.2018 13:16