1. Рассчитать объем кислорода (н.у.), который затрачен на сжигание 40 л (н.у.) этена.
2. Объем хлора (н.у.), который вступит в реакцию с 7 л пропена, равен...
- 18.08.2018 03:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
C2H4+3O2 =2CO2+2H2O
C2H4
V = 40 л
Vm = 22,4 л\моль
3O2
V= x
Vm = 3 * 22,4 = 67,2
V(O2) = 40*67,2
————— = 120 л
22,4
Ответ : 120 л
2) CH2 = CH - CH3 + Cl2 = CH2 - CH - CH3
(Cl). (Cl)
(1,2- дихлорпропан)
V(Cl) = 7*22,4
———— = 7 л
22,4
Ответ : 7 л
- 19.08.2018 23:04