Выход аммиака к теоретическому если при взаимодействии 15 гр хлорида аммония с гидроксидом натрия образовался аммиак объемом 5 л
- 16.09.2017 19:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(NH4Cl)=15/(14+4+35.5)=15/53.5=0.423моль
n(NH3)теор=n(NH4Cl)
n(NH3)прак=5/22.4=0.223моль
Ф(выход)=n(прак)/n(теор)=0.223/0.423=0.528=52.8%
- 17.09.2017 21:07