газовая смесь содержит 2 л кислорода и 3л углерода (IV) оксида взятых по н.у.Обем смеси равна 5л. Вычислите парциальное давление кислорода и углерода (IV) оксида и общее давление смеси
- 05.07.2018 08:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
φ(O₂)=2/5=0.4
φ(CO₂)=3/5=0.6
Тогда их парциальные давления равны
p(O₂)=φ(O₂)*p₀=0.4*101 325 Па=40503 Па
p(CO₂)=φ(CO₂)*p₀=0.6*101 325 Па=60795 Па
Общее же давление смеси равно
P=p₀=101325 Па
Ответ:p(O₂)=40503 Па
p(CO₂)=60795 Па
P=101325 Па
- 06.07.2018 09:51