1) Какую массу фруктозы С6Н12O6 и воды надо взять для приготовления 50 гр 10 % раствора?
2) Какую массу меди 2 СuSO4 необходимо взять для приготовления 100 мл 0.1 М раствора?
- 06.04.2017 01:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
дано
m(ppa C6H12O6 ) = 50 g
W = 10%
--------------------------------
m(C6H12O6)-?
m(H2O)-?
m(C6H12O6) = m(ppa C6H12O6)*w / 100% = 50*10% / 100% = 5 g
m(H2O) = m(ppa C6H12O6) - m(C6H12O6) = 50-5 =45 g
ответ 5 г фруктозы и 45 г воды
2. дано
V = 100 mL = 0.1 L
Cm = 0.1M
CuSO4
-------------------
m(CuSO4) -?
M(CuSO4) = 160 g/mol
m(CuSO4) = Cm*M(CuSO4)*V = 0.1*160*0.1 = 1.6 g
ответ 1.6 г
- 07.04.2017 23:45