к раствору массой 200 г с массовой долей хлорида магния 19% перелили раствор карбоната натрия. определите массу образовавшегося осадка.
- 10.10.2017 03:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(MgCl2)=200*0.19=38 г
Mr(MgCl2)=95
MgCl2+Na2Co3=MgCO3+2NaCl
1 моль---------------1 моль
n(MgCl2)=38/95=0.4 моль=n(MgCO3)
Mr(MgCO3)=84
m(MgCO3)=0.4*84=33.6 г
- 11.10.2017 10:04