Нужна помощь! Сожгли органическое вещество 4, 4 г, плотность его паров по водороду равна 22. В результате получено 13, 2 г СО2 и 7, 2 г воды. Найдите формулу вещества.
- 16.08.2017 18:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(CxHyOz) = 4.4 g
D(H2) = 22
m(CO2) = 13.2 g
m(H2O) = 7.2 g
--------------------------
формулу -?
M(CxHyOz) = D(H2)*2 = 22*2=44 g/mol
CxHyOz + O2-->CO2+H2O
M(CO2) = 44 g/mol
n(CO2) = m/M= 13.2 /44 = 0.3 mol
n(CO2) = n(C) = 0.3 mol
M(C) = 12 g/mol
m(C) = n(C)*M(C) = 0.3*12 =3.6 g
M(H2O) = 18 g/mol
n(H2O) = m/M= 7.2 / 18 = 0.4 mol
n(H) = 2n(H2O) = 2*0.4=0.8 mol
M(H)= 1 g/mol
m(H) = n(H)*M(H)= 0.8*1 = 0.8 g
CxHyOz = 4.4 - 3.6-0.8 = 0
в этом веществе отсутствует кислород. тогда уравнение будет так
CxHy+O2-->CO2+H2O
CxHy = 0.3 : 0.8 = 3:8
C3H8 - пропан
ответ ПРОПАН
- 17.08.2017 17:17