Какую массу железа можно получить из 40 г оксида железа (III)?
- 24.02.2018 16:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Fe₂O₃=4Fe+3O₂
Тогда
n(Fe)=2*n(Fe₂O₃)
Но
n(Fe₂O₃)=m(Fe₂O₃)/M(Fe₂O₃)=40/160 моль=0.25 моль
Тогда
n(Fe)=0.5 моль
И
m(Fe)=M(Fe)*n(Fe)=56*0.5 г=28 г
Ответ:m(Fe)=28 г
- 25.02.2018 23:09