Какая масса и количество веществ воды были взяты в реакции, если при разложении воды получилось 1,12 г кислорода? H2O=? +O2
- 01.07.2017 13:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
2H2O=2H2+O2
n(O2)=m(O2)/M(O2)=1.12/32 моль=0.035 моль
По уравнению реакции:
n(O2)=n(H2O)/2
Тогда
n(H2O)=n(O2)*2=0.035*2 моль=0.07 моль
Тогда
m(H2O)=n(H2O)*m(H2O)=0.07*18 г=1.26 г
Ответ:
m(H2O)=1.26 г
n(H2O)=0.07 моль
- 02.07.2017 10:41