Изготовили раствор массой 250 г с массовой долей калий нитрата 50%. Какую массу воды нужно долить, чтобы получить раствор с массовой долей соли 10%?
- 08.12.2017 11:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
m = w1 * m1(раствора) = 0.5 * 250 = 125 г
Масса соли на протяжении всех операций не меняется
Считаем массу второго раствора
m2(раствора) = m / w2 = 125 / 0.1 = 1250 г
Разница между массами второго и первого растворов и есть масса добавленной воды
m(H2O) = m2(раствора) - m1(раствора) = 1250 - 250 = 1000 г
- 09.12.2017 13:37