Какой объем гидроген хлорида можно добыть из кухонной соли массой 29,25г
Детальное решение
- 15.04.2017 17:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCl
M(NaCl)=58г/моль
М(HCl)=36г/моль
n(NaCl)=m/M=29,25/58≈0,5моль
По стехиометрии: n(NaCl)=n(HCl)=0,5
m(NaCl)=n*M=0,5*36=18г
- 16.04.2017 19:44