Напишите уравнения реакций ,с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Cu-->A-->CuCl2-->Б-->CuSO4 Назовите вещества А и Б.
- 15.07.2018 19:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
1). 2Cu + O2 = 2CuO (оксид меди, вещество под А).
2). CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O (хлорид меди и вода).
3). CuCl2 + KOH = Cu(OH)2 + KCl (гидроксид меди - это вещество под Б, и хлорид калия).
4). 2Cu(OH) + 2H2SO4 = 2CuSO4 + 2H2O (сульфат меди и вода).
- 16.07.2018 00:10