Какие пары ионов не могут находиться в растворе одновременно:
А) К + и SO4 2-
б) Zn2 + и NО3-
в) Zn2 + и OH-
г) Zn2 + и PO4 3-
Свое утверждение подкрепите уравнениями реакций.
- 02.10.2017 02:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
в). ZnCl2+2NaOH=2NaCl+Zn(OH)2 (осадок).
Zn(2+) + 2OH(-) = Zn(OH)2
г). 3ZnCl2+2Na3PO4=6NaCl+Zn3(PO4)2 (осадок).
3Zn(2+) + 2PO4(3-) = Zn3(PO4)2.
- 04.10.2017 00:25