Рассчитайте объем бутадиена, который можно получить по методу лебедева из 230 кг этилового спирта, если массовая доля выхода бутадиена составляет 90% от теоретического.
- 04.06.2017 14:11
- Химия
Ответы и объяснения 2
- Уравнение:
2C2H5OH = CH2=CH-CH=CH2 + 2H2O
- Рассчитаем количество вещества спирта:
n = m/M = 230000г/46г/моль = 5000моль
- По уравнению реакции:
n(CH2=CH-CH=CH2) = 1/2n(C2H5OH) = 2500моль - теоретическое количество
- Рассчитаем практическое количество вещества:
0.9 / x/2500моль -> х = 0,9*2500 = 2250 моль - теоретичесткое количество.
- рассчитаем объем:
V = Vm*n = 22,4л/моль*2250л = 50400 литров = 50,4 м^33
- 06.06.2017 00:26
- Уравнение:
2C2H5OH = CH2=CH-CH=CH2 + 2H2O
- Рассчитаем количество вещества спирта:
n = m/M = 230000г/46г/моль = 5000моль
- По уравнению реакции:
n(CH2=CH-CH=CH2) = 1/2n(C2H5OH) = 2500моль - теоретическое количество
- Рассчитаем практическое количество вещества:
0.9 / x/2500моль -> х = 0,9*2500 = 2250 моль - теоретичесткое количество.
- рассчитаем объем:
V = Vm*n = 22,4л/моль*2250л = 50400 литров = 50,4 м
- 06.06.2017 00:21