ХИМИЯ 9 КЛАСС СРОЧНО!
литий —> оксид лития —> гидроксид лития —> карбонат лития —> хлорид лития.
ЗАДАНИЕ:
записать уравнение реакций, для одной ВР составить электронный баланс указать тип каждой реакции.
- 18.04.2017 18:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
окислитель О2 0 + 4е = 2О -2
восстановитель Li 0 - 1e = Li +1
Li2O + H2O = 2LiOH реакция присоединения
2LiOH + CO2 = Li2CO3 + H2O
Li2CO3 + 2HCl = 2LiCl + H2O + CO2 реакция обмена
- 19.04.2017 04:45