Сколько литров водорода получится при взаимодействии40 грамм гидрида литая с водой?
- 12.01.2018 08:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
0,2 моль х моль
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
2 моль 1 моль
v = m/M
M(Na) = 23 г/моль
v(Na) = 4,6 г / 23 г/моль = 0,2 моль
0,2 = х
2 1
х = 0,1 => v(H2) = 0,1 моль
V = Vm*v
V(H2) = 22,4 л/моль * 0,1 моль = 2,24 л
Ответ: 2,24 л
- 13.01.2018 03:09