Помогите с решением задач по химии. ПРОШУ С ДАНО
1. Найти массу полученного оксида азота II, если масса кислорода, вступившего в реакцию равна 320 г.
2. Азот реагирует с кислородом. Найти массу азота, вступившего в реакцию, если масса кислорода равна 40 г.
3. Железо горит в кислороде. Найти массу полученного оксида железа (Fe3O4), если масса вступившего в реакцию железа равна 16,8 г.
4. Оксид ртути разлагается. Найти массу разложившегося оксида ртути, если масса полученного кислорода равна 800 г.
- 26.09.2018 08:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NO+O2=2NO2
составляем пропорцию. Для этого мы над О2 пишем 320г, над 2NO2 пишем Х г, под О2 пишем 32 г/моль, под 2NO2 пишем 92 г/моль. Итак,составим пропорцию:
Х г=(320 г*92 г /моль)/32 г/моль = 920 г
2.по уравнению реакции
2N+2O=2NO также составляем пропорцию. Над 2N пишем Х г, под - 28 г/моль, над 2O пишем 40 г, под - 32 г/моль.
Х г=(40 г*28 г/моль)/ 32 г/моль = 35 г.
3. по реакции
3Fe+2O2=Fe3O4
над 3Fe пишем 16,8 г, под - 168 г/моль, над Fe3O4 пишем Х г, под - 232 г/моль. Составим пропрорцию
Х г= (16,8 г *232 г/моль)/ 168 г/моль = 23,2 г
4.уравнение
2HgO=2Hg+O2
Над 2HgO пишем Х г,под - 432 г/моль, над О2 пишем 800 г, под - 32 г/моль. Пропорция
Х г= (432 г/моль*800 г)/ 32 г/моль = 10850 г
- 27.09.2018 14:14