Найдите массу и число малекул при н.у.для; а} 11,2л кислорода ; б} 5,6м3 азота: в] 22,4мл хлора
- 27.05.2018 06:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(O2)=11.2л m=n x M; N=NA x n; n=V / Vm
Vm=22.4л/моль M(O2)=16 x 2=32 г/моль
найти: n=11.2л / 22.4 л / моль=0.5моль
m(O2)-? N(O2)=6 x 1 0^23 1/моль x 0.5моль =
N(O2)-? =3 x 10^23 молекул.
m(O2)=0,5моль x 32 г / моль=16 г
- 28.05.2018 23:58