Вычеслите массу и количество вещества сульфида алюминия (Al2S3) если известно что в реакцию соединения вступает алюминий массой 5,4 г. Используете при решении следующее уравнение Al+S-> Al2S3
- 07.09.2018 12:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al+3S⇒Al₂S₃
n(Al)=m/M=5.4/27=0.2 моль
составим пропорцию:
0.2/2=x/1
x=0.1
n(Al₂S₃)=0.1 моль
m(Al₂S₃)=n*M=0.1*150.3=15.03 г
Ответ: n (Al₂S₃)=0.1; m(Al₂S₃)=15.03 г
- 08.09.2018 12:28