Помогите пожалуйста решить задачу
Дано:
m(KOH)=200 г W(KOH)=5% m(H2S)=35 г m(соли)-?
- 23.09.2018 13:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
2KOH+H2S--›K2S+2H2O
m(KOH)=mр-ра(KOH)*W(KOH)=200*0,05=10г
n(KOH)=m(KOH)г/M(KOH)г/моль=10/56=0,18моль
n(H2S)=35/34=1,03моль
KOH в недостатке ,поэтому решаем по нему
n(K2S)=1/2(KOH)=0,09моль
m(K2S)=n*M=0,09*110=9,9г
- 24.09.2018 05:33