Как приготовить 180г раствора сахара с массовой долей 10%.ОПРЕЕДЕЛИТЕ число молекул сахара в этом растворе
- 08.08.2017 22:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(вещества) = ω * m(раствора) = 0.1 * 180г = 18г - масса чистого сахара в растворе, следовательно масса растворителя m(растворителя) = m(раствора) - m(вещества) = 180г - 18г = 162г или 162мл.
Для того чтобы приготовить такой раствор, нужно растворить 18г сахара в 162мл воды.
n(C12H22O11) = m / M = 18г / 342г/моль = 0,053моль
N(C12H22O11) = n * Na = 0.053моль * 6,022*10^23 = 0.32*10^23молекул
- 09.08.2017 22:00