При реакции Al с раствором H2SO4 выделилось 11,2 л газа.Найдите массу прореагировавшего алюминия
- 10.06.2017 05:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
Найдем количество вещества газа:
v(H2)=V/Vм=11,2/22,4=0,5 моль
Составим пропорцию:
2------3
х------0,5
х=(0,5*2)/3=0,33 моль
m(Al)=v*M=0,33*27= 9 гр.
Ответ: m(Al)=9 гр.
- 11.06.2017 22:43