Определите массу Ca(OH)2 необходимую для взаимодействия с 252г HNO3.
- 07.05.2017 03:30
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(HNO3) = 252г.
Найти:
m(Ca(OH)2) - ?
Ответ:
Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3) + 2H2O
Составляем пропорцию:
x/1 = 252/2 = 126г.
- 08.05.2017 04:58
m (HNO3) = 252 г
HNO3 + Ca(OH)2 — ?
Найти:
m (Ca(OH)2) - ?
Решение:
M (HNO3) = 1 + 14 + 48 = 63 г/моль
n (HNO3) = m/M = 252 г / 63 г/моль = 4 моль
2HNO3 + Ca(OH)2 — Ca(NO3)2 + 2H2O
n (Ca(OH)2) = 4 моль • 1 / 2 = 2 моль
M (Ca(OH)2) = 40 + 32 + 2 = 74 г/моль
m (Ca(OH)2) = nM = 2 моль • 74 г/моль = 148 г
Ответ: 148 г
- 09.05.2017 12:02