Помогите пожалуйста
1. Назовите соединения, формулы которых:
СН4;С3Н8;СН3-С2Н5;С5Н12;С4Н10;С5Н12;С7Н16;С2Н5-С3Н7.
2.Из веществ, формулы которых приведены выше, выберите:
Изомеры - гомологи -
назовите эти вещества.
3.Закончить уравнение:
СН4 + О2 =
4. Даны формулы веществ:
а) CH3 – CH – CH2 - CH3 ;
|
CH3
б) CH3 – CH2 – CH2 – CH 2;
|
CH3
в) CH3 – CH2 – CH3;
г) CH3 – CH – CH2– CH2 - CH3;
|
CH3
Дайте названия этим веществам.
5. Закончите уравнение реакции:
C2H6 + CL2 =
C3H8 + Br2 =
Допишите фразу.
1. Вещество в) относится к классу……
2. Вещества а) и б) имеют одинаковую………
6. Назвать углеводород:
Сн3-сн2-сн2-сн-сн2-Сн3
|
CH3
7.Составить формулу по названию углеводорода:
2,2диметил,3этилбутан.
- 25.06.2017 15:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
2. метан, пропан, пентан, бутан, гептан - гомологи.
метилэтан, этилпропан - структурные изомеры.
3. CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O (вся органика кислородом окисляется до углекислого газа и воды)
4. а) 2-метилбутан
б) бутан (под вопросом, формулу странно изобразили)
в) пропан
г) 2-метилпентан
5. C2H6 + Cl2 = C2H5Cl + HCl (реакция замещения)
C3H8 + Br2 = C3H7Br + HBr
6. 3-метилгексан
7.
- 26.06.2017 04:19