Какой объём водорода выделиться при взаимодействии 600 г 20% серной кислоты с необходимым по реакции количеством вещества цинком? Какое это количество?
- 09.04.2017 12:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(p-pa)=60 g | m(в-ва)=m(p-pa)*w/100%
w(H2SO4)=20% | m(H2SO4)=60*20/100=12 g
-----------------------| Mr(H2SO4)=1*2+32+16*4=98 g/mol
Найти: | Mr(Zn)=65 g/mol
V(H2)-? | m(Zn)=65*12/98=8.5
n(Zn)-? | n(Zn)=8.5/65=0.12
| V(H2)=12*22.4/98=2.7 возможно эт не правильно,хотя ваще хз
- 01.01.1970 00:00