10. Определить формулу углеводорода, при сжигании 10 г которого получили 27,5 г оксида углерода(IV) и 22,5 г воды. Относительная плотность его паров по кислороду равна 0,5.
- 06.06.2018 22:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mr=0.5*32=16
n(co2)=27.5/44=0.625
n(h2o)=22.5/18=1.25
n(c)=0.625
n(h)2.5
m(c)=0.625*12=7.5
m(h)=2.5
m(c+h)=10 ,если число совпало то кроме C и H ничего не было
n(c):n(h)=0.625:2.5
потом делим на наименьшее
n(c):n(h)=1:4
это CH4
- 07.06.2018 18:30