Какой объём кислорода потребуется для каталитического окисления 6,0 л аммиака, и какой объём оксида азота(II) при этом образуется?Условия нормальные.
- 13.02.2018 04:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
4NH3+5O2-->4NO+6H2O
V=6,0 л
n(количество вещества)=
=v/Vm=6,0 л/ 22,4 л/моль=0,27 моль
По соотношению молейn(NH3):n(NO)=4:4=1:1 => n(NO)=0,27 моль=> V(NO)=n*Vm=0,27 моль*22,4 л/моль=6,048 л
Так же n(NH3):n(O2)=4:5 , по пропорции 4:5=0,27 моль:х=>x=0,34 моль( количество вещества O2) V=n*Vm=0,34 моль*22,4 л /моль=7.616 л
- 14.02.2018 16:20