3 Сколько грамм раствора азотной кислоты с массовой долей НNO3 20% потребуется для нейтрализации раствора, содержащего КОН, массой 5,6 г.
- 18.02.2018 02:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
Реакция идет по схеме: KOH+HNO3=KNO3+H2O.Зная массу(KOH), найдем его количество:n=m/Mr=5.6/56=0.1 моль, т.к соотношения между KOH: HNO3= 1:1,значит n(KOH)=n(HNO3)=0.1 моль. Находим массу чистого (HNO3)=n*Mr=6.3 г, но нам надо найти HNO3 с массовой долей 20%, значит находим:m(р-ра)=m*100%/20%=31.5г Ответ: 31.5 грамм
- 19.02.2018 04:16