При взаимодействии 9,6 г оксида металла (|||) с серной кислотой образуется 24 г сульфата металла. определить металл. При решении появляется число 288 откуда оно? Что оно обозначает. (9.6/4.8+2x) (24/288+2x)
Вот пропорция
- 08.02.2018 22:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
молярные массы веществ:
M(X)=x
M(X₂O₃)=2x+3*16=2x+48
M{X₂(SO₄)₃}=2x+3*32+12*16=2x+288
9,6/(2x+48)=24/(2x+288)
x=56 Fe
- 09.02.2018 05:29