Оксид щелочного металла массой 9,4 г растворили в воде. В результате образовалось 112 г раствора с массовой долей растворенного вещества, равной 10%. Определите, оксид какого металла был взят
!!!!!!Срооооочннноооо!!!!!!!!
Решение на листочке если можно!!!!
- 04.08.2018 04:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Э₂О + Н₂О = 2ЭОН
m(Э₂О)=9,4 г масса оксида
М(Э₂О)=2х+16 молярная масса оксида
х - молярная масса элемента
m(ЭОН)=wm масса гидроксида
w=0,1 массовая доля гидроксида в растворе
m=112 г масса раствора
m(ЭОН)=0,1*112=11,2 г
M(ЭОН)=x+17 молярная масса гидроксида
по уравнению реакции
m(Э₂О)/M(Э₂О)=m(ЭОН)/2M(ЭОН)
подставляем числа и решаем уравнение
9,4/(2x+16)=11,2/(2(x+17))
x=39
М=39 г/моль, это молярная масса калия (К)
К₂О + Н₂О = 2КОН
- 05.08.2018 18:18