. Можно ли приготовить раствор, содержащий одновременно следующие пары веществ: 1) CuSO4 и NaNO3; 2) Na2CO3 и HCl; 3) AgNO3 и NaCl? Ответ обосновать с помощью молекулярных и ионно-молекулярных уравнений.
- 25.06.2018 06:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.CuSo4+NaNo3=Cu(No3)2+Na2So4
В результате реакция не идёт т.к не выделился не газ, не вода, не осадок.
Na2CO3 +2HCl=2NaCl+Co2+H2O
Реакция идет т.к выделился углекислый газ и вода.
2Na+Co3+2H+2Cl=2Na+2Cl+Co2+H2o2H+Co3=Co2+H2o3.
AgNo3+NaCl=AgCl(осадок)+NaNo3
Реакция идет т.к выделился осадок.
Ag+No3+Na+cl=AgCl(осадок)+Na+No3
Ag+CL=AgCL(осадок)
- 26.06.2018 16:58