При окислении 5,4 г трехвалентного металла получили 10,2 оксида. Какой металл окислили?
- 04.08.2017 14:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
Допустим нам неизвестно массу полученного оксида, тогда:
m=5,4. x
4Al + 3O2==>. 2Al2O3
M=27. M=102
m=108. m=204
Составим пропорцию:
5,4/108=x/204
x=5,4*204/108
x=10,2 г. Что утверждалось в условии .
Ответ: алюминий
- 05.08.2017 09:12