Определите формулу вещества если H - 1.59%; N - 22.22%; O - 76.19%.
- 04.01.2018 05:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
Если массовая доля ω(H) = 1.59%, а массовая доля азота ω(N) = 22.22%, то:
Кол-во вещества азота: n(N) = ω(N)/(ω(H)*Mr(N)) = 22.22/(1.59*14) = 1
Кол-во вещества кислорода: n(O) = ω(O)/(ω(H)*Mr(O)) = 76.19/(1.59*16) = 3
Кол-во вещества водорода: n(H) = ω((H)*Mr(N))/ω(N) = (1.59*14)/22.22 = 1
- 05.01.2018 03:19