К 205 г 48 % раствора соли добавили 110 г воды.Расчитайте массовую долю вещества в полученном растворе.
- 04.01.2018 07:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение: есть основные формулы, это: V(омега)= m(в-ва)/m(р-ра), отсюда можно извлечь формулу m(в-ва)=V умноженное на m(р-ра).
Находим массу соли в исходном растворе:
m(соли, т.е. в-ва)= 0,48 умноженное на 205г= 98,4 г
Эта маса осталась и в новом растворе ( уже с водой).
m(р-ра)= 205г + 110г= 315г
v(омега)= 98,4/315= 0,31 или 31%
Надеюсь, что решила верно. Я старалась расписать подробно, спрашивай, что не понятно :)
- 05.01.2018 12:26