Помогите пожалуйста 1. В ампуле находится 1мл 50-ного% р-ра анальгина (p=1,47г/см3). Разовая высшая доза при внутримышечном введение ребёнку составляет 0,25 г. Какой объём р-ра необходимо взять для инъекции?
- 27.04.2017 00:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
W=50%
p=1,47г/мл
m(в-ва)=0,25
____________
Надо найти:
V(р-ра)-?
Решение:
m(p-pa)=100%×m(в-ва)/W=
=100×0,25/50=0,5г
V(p-pa)=m(p-pa)/p=0,5/1,47=0,34мл
Ответ:
V(p-pa)=0,34мл
- 28.04.2017 00:25