Вычислите массу и количество вещества кислорода , переареагировавшего с медью, если образовалось 4 грамма оксида меди
- 18.08.2018 18:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(CuO) = 4 г.
Найти:
m(O2) и n(O2) = ? г, ? моль.
Решение:
2Cu + O2 => 2CuO
n(CuO) = m/M, где М - молярная масса вещества.
М(CuO) = 64 + 16 = 80 г/моль.
n(CuO) = 4/80 = 0,05 моль.
Пропорция:
n(O2)/1 моль = n(CuO)/2 моль.
1 моль и 2 моль - это коэффициенты перед веществами.
=> n(O2) = (n(CuO) * 1 моль) / 2 моль = 0,05 / 2 = 0,025 моль.
n(O2) = 0,025 моль.
m(O2) = n*M.
M(O2) = 32 г/моль.
m(O2) = 32 * 0,025 = 0,8 грамм.
Ответ: 0,025 моль; 0,8 грамм.
- 19.08.2018 10:36