Какой объём кислорода образуется при разложении оксида ртути(2)
Массой 21,7 г
Пж
- 11.01.2018 00:21
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(HgO)=21.7 g
----------------------
V(O2)-?
21.7 X
2HgO-->2Hg+O2 M(HgO)=217g/mol Vm=22.4L/mol
2*217 22.4
X=21.7 * 22.4 / 217*2
X=1.12 L
ответ 1.12 л
- 12.01.2018 05:31
m(HgO) = 21,7 r
Найти:
V(O2)-?
M(HgO) = 217 г/моль
n=m/M
n(HgO) = 21,7 г/217 г/моль = 0,1 моль
Vm = 22,4 л/моль
2HgO =t=> 2Hg + O2
Из УХР следует, что n(O2)=0.5n(HgO)
n(O2)=0.5*0.1 моль = 0,05 моль
V(O2)=n(O2)*Vm
V(O2) = 0,05 моль*22,4 л/моль = 1,12 л
Ответ: 1,12 л
- 13.01.2018 01:08