Какова масса бария, необходимого для взаимодействия с 7,3 г хлороводородной кислоты?
- 12.07.2017 16:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) по УХР n(HCl):N(Ba)=2:1
2) найдем n (HCl)
n(HCl)=m(HCl)/M(HCl): n(HCl)=7.2/36.6=0.2 моль
=> n(Ba)=0.2/2=0.1 моль
3)m(Ba)=n(Ba)*M(Ba); m(Ba)=0.1*137=13.7г
Ответ:m(Ba)=0.1*137=13.7г
- 13.07.2017 00:08