какая масса азотной кислоты потребуется для полной нейтрализации барий-гидроксида массой 85г. с массовой долей растворенного вещества0,1%
- 25.04.2017 00:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ba(OH)2 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + 2H2O
M (Ba(OH)2) = 143 г/моль
M (HNO3) - 63 г/моль
Yfkbxbt Ва(ОН)2 в растворе: 85*0,1 = 8,5 г. Тогда азотной кислоты потребуется=
8,5*2*63/143 = 7,5 гHNO3.
В 100 г раствора азотной кислоты содержится 20 г HNO3,т.е., потребуется раствора:
100 - 20
Х - 7,5,
х = 100*7,5/20 = 37,5 г.
Ответ: m=37,5 г раствора hno3 с массовой долей 0.2.
- 25.04.2017 21:18